奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
综合推理
难度:★★★★
甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
【答案】
已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。
注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
难度:★★★★★
原来定好一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名。一等奖的奖金是1120元,要求每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍。由于要临时变动,改为一等奖3名,二等奖3名,三等奖3名,奖金总额不变,每等奖奖金数额之间的倍数关系也不变,应该怎么重新分配?
【答案】
一等奖的奖金是1120元,二等奖的奖金是1120÷2=560元,三等奖的奖金是560÷2=280元。所以奖金总额为:1120+560×3+280×5=4200元;假设临时变动后,三等奖的奖金为1份,由于每等奖奖金数额之间的倍数关系不变,所以二等奖奖金为1×2=2份,一等奖的奖金为2×2=4份,则所有的奖金总份数为:1×3+2×3+4×3=21份;总额还是4200元,所以分配方案就出来了。
总奖金数:1120+(1120÷2)×3+(1120÷4)×5=4200元;
总份数:1×3+2×3+4×3=21份;
每一份的钱数为:4200÷21=200元;
所以三等奖为200元,二等奖为200×2=400元,一等奖为400×2=800元