新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您的位置:奥数 > 四年级 > 四年级辅导
  • 在1、2两个数之间,做这样的操作。第一次写上了3,即1、3、2;第二次写上4、5,即1、4、3、5、2;第三次也在相邻两数之间,写上这两个相邻数的和。这样的过程重复了5次。那么这时所有数的和是多少? 答案与解析: 考虑
  • 某人到食堂去买饭,主食有三种,副食有五种,他主食和副食各买一种,共有多少种不同的买法? 答案与解析: 某人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后买主食).其中,买主食有3种不同的方法,
  • 今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。。问鸡、兔各有多少只? 答案与解析: 鸡兔同笼问题往往用假设的办法来解答,即假设全是鸡或全是兔,,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾
  • 有一个挂钟每小时敲一次钟,几点敲几下。钟敲6下,5秒钟敲完。钟敲12下,几秒钟敲完? 答案与解析: 挂钟报时是身边的事,也是学生容易忽略的事。这里需要注意的是,挂钟报时在敲击时并不费时,而是两次敲击之间需要
  • 园林工人在一条马路的两边栽树(包括端点),每两棵树之间的距离是5米,一共栽了300棵树。这条马路有多少米? 答案与解析: 这道题也是两面植树问题,因此在解决问题时,将两边的问题变为一边的问题,然后再应用植树问
  • 明明家是养兔专业户。一天,明明第一次称3只大兔和4只小兔,共重6.5千克;第二次称4只大兔和3只小兔,共重7.5千克。假定大兔的重量都一样,小兔的重量也都一样。小朋友,你能很快地口算出每只大兔和每只小兔各重多少
  • 马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111.问正确答案应是几? 答案与解析: 马小虎错把减数个位上1看成7,使差减少7 1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70 10=60.因
  • 2分和5分硬币共36枚,共值99分。问两种硬币各多少枚? 答案与解析: 假设都是2分硬币,共2 36=72分。99-72=27(分),27 (5-2)=9(枚)。5分硬币有9枚,2分硬币有36-9=27枚。
  • 树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟? 答案与解析: 倒推时以 三棵树上鸟的只数相等
  • 一个池上装有3根水管。甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开
  • 某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天? 答案与解析: 由 若乙队去做,要超过规
  • 甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙.若乙比甲先跑2秒钟,则甲跑4秒钟能追上乙.问甲、乙两人每秒钟各跑____,____。 答案与解析: 甲:6米/秒;乙:4米/秒。解析:甲:(4 5+10) 5=6(米/秒),乙:10 5
  • 一人以每分钟60米的速度沿铁路步行,一列长144米的客车对面开来,从他身边通过用了8秒钟,列车的速度是______米/秒。 答案与解析: 17(米/秒)。解析:客车与人是相向行程问题,可以把人看作是有速度而无长度的火车,利用
  • 一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。求这列火车的速度是______米/秒,全长是_____米。 答案与解析: 车的速度是每秒15米,车长70米。解析:火车的全长是x米,(530+x) 40=(380+x) 30
  • 小李参加了5科的期末考试,数学成绩没有公布,其他4科的平均成绩是90分,如果将数学成绩加进去,小李5科的平均成绩是92分。小李的数学成绩是多少? 答案与解析: 除了数学以外的其他4科的总分是90 4=360分;加上数学
  • 学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。 答案与解析: 25元。解析:(185-4 8) (5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的
  • 某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有________张。 答案与解析: 10张。解析:(10 50-240) [10-(2+5) 2]=40(张),[240-(2+5) (40 2)] 10=10(张)。
  • 牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头牛可吃几天? 答案与解析: 设1头牛1天的吃草量为 1 ,10头牛吃20天共吃了10 20=200份;15头牛吃10天共吃了15 10=150份.第一
  • 二年级举行数学竞赛,马林、王宝强和李伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不是第一名也不是第二名,()是第一名,()是第二名,()是第三名。 答案与解析: 李伟不是第一名也不是第二名,那就一定是第三名;而马
  • 1000,970,200,180,40,30,(),()。 答案与解析: 奇位上为1000、200、40,所以接下来是8;偶位上于对于的奇位上数字之差为30、20、10、0,所以最后的数字为8,所以1000,970,200,180,40,30,(8),(8)
  • 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长为385米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少? 答案与解析: 280 (385 11)=8(秒).提示:在这个过程
  • 前进钢铁厂用两辆汽车从距工厂90千米的矿山运矿石,现有甲、乙两辆汽车,甲车自矿山,乙车自钢铁厂同时出发相向而行,速度分别为每小时40千米和50千米,到达目的地后立即返回,如此反复运行多次,如果不计装卸时间
  • 301次列车通过450米的大桥用了23秒,经过站在铁路边的扳道工人用了8秒。列车的速度和长度各是多少? 答案与解析: 列车的速度:450 (23-8)=30米/秒列车的长度:30 23-450=240米
  • 芳草地小学四年级有58人学钢琴, 43人学画画, 37人既学钢琴又学画画,问只学钢琴和只学画画的分别有多少人? 答案与解析: 解包含与排除题,画图是一种很直观、简捷的方法,可以帮助解决问题,画图时注意把不同的对
  • 将1-13这13个自然数分别写在13张卡片上,再将这13张卡片按一定的顺序从左至右排好.然后进行如下操作:将从左数第一张和第二张依次放到最 后,将第三张取出而这张卡片上的数是1;再将下面的两张依次放到最后并取出下
  • 乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元。问:搬运过程中共打破了几只花瓶? 答案与解析: 假
  • 北京有一家餐馆,店号 天然居 ,里面有一副著名对联:客上天然居,居然天上客。巧的很,这副对联恰好能构成一个乘法算式(见右上式)。相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。 天然居 表示成三位数是_
  • 一只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量。一只小猪的重量等于几只鸭的重量? 答案与解析: 因为3只鸡的重量等于4只鸭的重量,所以6只鸡的重量等于8只鸭的重量,又因为一只小猪的重量等于6只鸡的
  • 小李参加了5科的期末考试,数学成绩没有公布,其他4科的平均成绩是90分,如果将数学成绩加进去,小李5科的平均成绩是92分。小李的数学成绩是多少? 答案与解析: 除了数学以外的其他4科的总分是90 4=360分;加上数学
  • 体育室有足球和篮球共76只,足球的只数比篮球的3倍还多4只,足球和篮球各有多少只? 答案与解析: 把篮球的只数看作1份,那么足球的只数就相当于篮球的3份还多4只。足球和篮球共76只,可以看作篮球的4份就是76-4=72(
  • 晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶? 答案与解析: 要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要
  • 甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时? 答案与解析: 船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度
  • 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说: 是B做的。 B说: 是D做的。 C说: 不是我做的。 D说: B说的不对。 这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。 答案与解析: 好事应该是C
  • 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说: 是B做的。 B说: 是D做的。 C说: 不是我做的。 D说: B说的不对。 这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。 答案与解析: 好事应该是C
  • 地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下 答案与解析: 1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。假设甲说的前半句是对的,则3
  • 有红、黄、蓝、绿四种颜色的小珠子放在同一个口袋里,每种颜色的珠子都足够多。一次至少要取几颗珠子,才能保证其中一定有两颗颜色相同? 答案与解析: 每种珠子拿1个,拿了4个都是不同颜色的,如果再拿一个,一定有

返回顶部